2022-12-24 11:05:27 来源:柳哲财税
所谓财税筹划,是指在法律限定范围内合理架构纳税方案,从而降低企业税务负担,但所有的财税筹划、架构都需在法律允许范围内,我们坚持拒绝偷税漏税,依法纳税。
企业运营过程中借支在所难免,如何借出才能最划算?如何合法集资才能最省钱?今天小柳就和大家聊一聊企业在借出资金,或者自身集资时如何对利息进行纳税筹划,可能会帮您节约十余万。
法律依据
2018年第二次修正《中华人民共和国企业所得税法》第8条规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”
2007年颁布《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第38条规定,非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,都是可以准予扣除因利息而产生的企业所得税的。
同样,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,也是能够扣除因利息而产生的企业所得税。
但是在按照合同要求首次支付利息并进行税前扣除时,应提供经政府有关部门批准成立的可以从事贷款业务的“金融企业的同期同类贷款利率情况说明”。
通俗地说就是,企业因必须的经营活动在向某机构借款的时,支付利息的税前扣除比例只能与同期同类贷款利率相同,如需支付6%的利息,而6%正好是国家规定的利率,那么企业就无需为这6%支付企业所得税。
而当企业向内部员工集资时,利息可能往往会大于金融企业(银行)同期同类贷款利率,那么利息支出在不超过金融企业同期同类贷款利率计算数额的部分,可以根据《中华人民共和国企业所得税法》第8条和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第27条规定扣除。
但是在扣除的时候,需要企业与个人之间有真实、合法的借贷关系,且双方签订了借贷合同。
而超出扣除部分,则要根据国家税法规定上缴企业所得税,因为企业集资一般数额巨大,所以需要上缴的企业所得税也必然不低,但只要跟随小柳做一个动作,就能为你节约这部分钱。
实例解析
例如,某企业有职工1000人,人均月工资4000元。该企业决定向职工集资人均10000元,年利率为10%,而此时同期同类银行贷款利率为年利率6%。所以在总集资10%的年利率中有6%可以扣除,但是剩下的4%利率,则需要上缴1000(人)×10000(元)×4%(利率)=40000万。而此时公司需要缴纳企业所得税400000×25%=100000元,并要代缴个人所得税10000×10%×20%×1 000=200 000(元).
在上述情况中,企业共要缴纳企业所得税与个人所得税10 20=30(万元)。
但如果我们将需要缴纳企业所得税的4%,即每人400元(400000/1000=400),平摊到每一个月的工资中,即每月工资增加33.33元。需要代缴的个人所得税就是10000×4%×20%×1 000=80000元,而企业所得税的100000元则无需缴纳。
所以通过财税重构以后,仅需缴纳80000税款,节约22万余元。
最后的话
通过财税架构调整筹划合理缴税,是为了让公司更加健康发展,在法律允许范围内辗转腾挪,优化财税结构。
但合理筹划纳税并不是为了偷税漏税,更不是为了钻法律漏洞,所以在筹划纳税的同时一定要深研税法,在法律允许范围内既合理又节约的纳税。
依法纳税是我们每个中国公民应尽的义务。
最后,企业在经营过程中,一定要谨慎处理好各类税务问题,做好税务筹划,也可随时咨询柳哲财税!
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